Пиломатериалы » Статьи » Деревянные материалы в строительстве

Деревянные материалы в строительстве

На протяжении столетий именно древесина является главнейшим материалом для строительства и отделки. Она используется практически при любом строительстве. Дерево может сохранить свои качества и внешний вид, если при использовании его придерживаться некоторых довольно несложных правил.

Этот замечательный материал отличным образом удерживает тепло в помещении, он прочен и надежен, легок и имеет малую плотность. Что только не создавали из дерева: и дома, и мосты, и еще много других важный и нужных объектов.

По сей день нельзя представить себе жилище, будь это частный дом или квартира, без деревянных элементов. Они присутствуют везде: полы, плинтуса, двери и окна, лестницы, декоративные конструкции и т.д и т.п. Дерево очень часто применяют в своих работах мастера художественного дела. Чаще всего это дуб, сосна, клен, ясень и пр.

Прежде чем изготовить что-либо из древесины, ее надо прежде подвергнуть обработке. Только что спиленное дерево распиливают на отдельные пласты, затем сушат. Сушить на солнце дерево крайне не рекомендуется, от этого оно будет коробиться и потеряет свои характеристики. Для этой процедуры существуют специальные сушильные камеры. Если процесс сушки происходит естественным образом, то нужно обеспечит проветриваемость дерева. Для этого доски укладывают таким образом, чтобы между ними были зазоры, подкладывая бруски. С обоих концов дерево обычно подкрашивают, потому что именно в этой зоне оно быстрее сохнет. Доски нужно обязательно чем-нибудь прикрыть сверху, чтобы защитить от снега и дождя. Материал должен лежать вертикально, чтобы не было каких-либо деформаций.