Пиломатериалы » Статьи » Как правильно уложить половую доску
Покраска деревянных изделии

Как правильно уложить половую доску

Половая доска достаточно давно используется в качестве отделочного материала. Похоже, в моде она будет всегда. Дело в том, что половая доска может похвастаться целым рядом преимуществ. Конечно, самыми главными характеристиками, обуславливающими ее популярность, является высокая прочность и привлекательный внешний вид.

Важно не только правильно выбрать материал, но и уметь его уложить. Об особенностях укладки и хотелось бы сказать несколько слов.

Первым делом следует определиться, как именно будет уложена доска. Другими словами, нужно заранее знать направление укладки. Если перед вами стоит задача визуально вытянуть помещение, в котором происходит ремонт, доску нужно укладывать к окну торцом.

На втором этапе необходимо определить, в каком стиле будет выполнен пол. Если пол будет выглядеть наподобие палубной доски, тогда материал должен быть заранее обработан. В ином случае обработка не потребуется.

Длина доски — еще один немаловажный момент. Здесь следует исходить из размеров помещения. Также не стоит забывать об использовании защитного покрытия. Оно продлит срок эксплуатации материала и позволит доске прослужить дольше.

Теперь можно смело приступать к монтажу. Важно правильно установить лаги на расстоянии 1 метра друг от друга. Хотя здесь действует одно правило — чем толще доска, тем больше расстояние между лагами. После этого нужно выравнять пол по уровню. В случае надобности можете провести теплоизоляцию. Это особенно актуально для тех, кто живет на первом этаже.

Когда с лагами покончено, можно приступать непосредственно к укладке. Важно правильно уложить первую доску, чтобы расстояние от нее до стены было не менее 2 метров. Это на всякий случай, если доска вдруг деформируется. Помните, что монтаж следует проводить перпендикулярно лагам, а сама доска крепится при помощи саморезов или шпонов.

После этого можно заняться шлифовкой пола. Необходимо сделать так, чтобы пол был гладкий и ровный. Затем можете обработать материал антисептиком или защитным лаком.

Если все сделать правильно, вы получите ровный и красивый пол, который будет радовать вас долгие годы.