Пиломатериалы » Статьи » Сушка древесины в домашних условиях
Покраска деревянных изделии

Сушка древесины в домашних условиях

Перед непосредственной работой с деревом, начиная от изготовления мебели и уже до более масштабных проектов, таких как постройка дома, существует важное правило —сушка древесины.

Если до окончания работ в материале останется излишняя влага, то после высыхания готовый объект, скорее всего, деформируется. Высушивать древесину можно в домашних условиях, для тех, кто решил работать с деревом это будет интересно.

Способы домашней сушки

Если вы захотели высушить материал (древесина может продаваться уже готовой к применению), то имеются 2 основных способа:

  • Искусственная сушка. Производится на специальных предприятиях, где есть сушильные установки.
  • Естественная сушка. Этот вариант пригодится тем, кто решил выполнить эту работу самостоятельно у себя дома.

Обратите внимание: вне зависимости от способа, который вы выберите, дерево нуждается в подготовке перед сушкой. Его следует очистить от коры, чтобы оно не деформировалось аккуратно уложить.

Особенности сушки

Если объемы древесины небольшие, то сушку можно осуществить даже в квартире. Категорически не рекомендуем сушить дерево возле бытовых обогревательных приборов. Теплый воздух неравномерно нагревает поверхность, поэтому дерево деформируется и покрывается трещинами. Луше всего высушивать материал, выложив его на антресолях или шкафах. Скорость сушки будет завесить от толщины древесины.

Если объемы материала большие и разместить их в квартире невозможно, то единственным приемлемым вариантом останется атмосферная сушка. Осуществить вы ее сможете во дворе своего дома. На опору необходимо выложить дерево, чтобы оно могло обдуваться, постепенно высыхая.

Желательно накрыть дерево непромокаемым покрывалом, чтобы защитить его от дождя и солнца, иначе они отрицательно скажутся на его качестве.